~熱風の果て~

観劇の記録

演劇

ご町内デュエル(トランク)@劇場MOMO

【演出】こいづか登【脚本】羽仁修 【出演】長谷川哲朗、夏陽りんこ、石川竜太郎、渡辺隼斗、小澤暢子、小日向茜、遊佐航、古川龍慶、岡田武義、こいづか登、大門与作、松本慎也 2年連続で、年の瀬に小日向茜さん出演の舞台を劇場MOMOで観劇。昨年の「ラブロ…

ともだちインプット(アリスインプロジェクト)@シアターKASSAI

【演出】細川博司【脚本】麻草郁 【出演】新谷姫加、森川彩香、夏目愛海、竹内舞、須山朱里、仲野りおん、今井瞳、シミズアスナ、奈良平愛実、花梨、琴森もね、沖田桃果、若松愛里、池澤汐音、桜田初姫、星秀美、西田薫子、あさおか倖、川口ゆずき、漆畑美来…

W-Gladiolus(縁劇ユニット 流星レトリック)@明石スタジオ

君の夢とボクの願い 【演出・脚本】吉原優羽 【出演】岡延明、藍菜、小黒雄太、ゆか、千歳まち、仲宗根久乃、服部有香里、望月海羽 カミクイ 【演出・脚本】望月海羽 【出演】高山綾平、荒木未歩、森輝弥、嶋田あさひ、大野トマレ、くま、橋本侑季、榎あづさ…

花嫁は雨の旋律(ILLUMINUS)@シアターモリエール

【脚本・演出】吉田武寛 【出演】中谷智昭、北澤早紀、栗生みな、坂口和也、松田彩希、千歳ゆう、江益凛、堀ノ内翼、梅田めぐみ、飯嶋耕大、秋山絵理、諸岡沙紀、武岡宏樹、GOH IRIS WATANABE、赤沼正一 昨年夏に、中野ザ・ポケットで上演された作品の再演。…

ヱビスの王女様(劇団くりびつてんぎょう)@恵比寿エコー劇場

【脚本・演出】水野宏太 【出演】安藤清美、小日向茜、愛花ちさき、森川凛子、柿の葉なら、樹理、合志風彦、勝又悠里、坂口邦弘、琴音きなこ、松岡ゆさ、菊池聡子、奈綱郁美、川南郁也、小池主真、スカンキー中浦、藤井優果、松本淳、舟川純司、馬渡直子、西…

シャンパンタワーが立てられない(劇団シアターザロケッツ)@中野ザ・ポケット

【脚本・演出】荒木太朗 【出演】井上貴々、北澤早紀、赤沼正一、加藤真由美、森岡宏治、飯野雅、根魏山リョージ、南名弥、林里容、渋木美沙、大橋篤、だんしんぐ由衣、網代将梧、十二月一日絵梨、すずきつかさ、松田佳子、天野きょうじ、渡辺啓太 北澤早紀…

白きレジスタンス(私立ルドビコ女学院)@シアターグリーンBIG TREE THEATER

【脚本・演出】桜木さやか 【出演】あわつまい、西本りみ、中村裕香里、星守紗凪、安藤遥、白河優菜、緒方ありさ、さいとう雅子、広沢麻衣、藤堂美結、七海とろろ、遠野ひかる、長橋有沙、手島沙樹、小菅怜衣、仲野りおん、河合柚花、沖あすか、木村若菜、内…

最果ての星(アリスインプロジェクト)@シアターKASSAI

【脚本・演出】松本陽一 【出演】酒井萌衣、八坂沙織、新藤まなみ、針谷早織、ゆうの、渡辺菜友、千歳ゆう、山本柚月、安達優菜、栗生みな、がーな、松本奈々、梅原サエリ、黒木美紗子、田中奈月、天音、南條あかね、舞川みやこ デッドリースクールから、2週…

DOLL(劇団ハーベスト)@小劇場B1

【演出】中村公平、劇団ハーベスト【作】如月小春 【出演】加藤梨里香、高橋紗良、川畑光瑠、弓木菜生、山本萌花、広瀬咲楽、望月瑠菜、篠崎新菜、宮武佳央、葛岡有 久保田さん、布施さんが退団し、10人体制で迎えた劇団ハーベストの第14回公演。既存作品に…

沼田☆フォーエバー(UDAMAP)@シアターKASSAI

【脚本・演出】松本陽一 【出演】栞菜、中塚智実、石井陽菜、さいとう雅子、宇田川美樹、三浦菜々子、中野裕理、鶴田葵、松木わかは、有馬綾香、古野あきほ、喜屋武蓮、新木美優、藤堂瞬、福田真夕、民本しょうこ、土田卓 シアターKASSAIの小さな舞台をいっ…

蝶つがい(カムカムミニキーナ)@座・高円寺1

【作・演出】松村武 【出演】八嶋智人、松村武、谷川清美、仁藤萌乃、渡邊礼、柳瀬芽美、小林健一、富岡晃一郎、菊川耕太郎、未来、大倉杏菜、栄治郎、長谷部洋子、吉田晋一、亀岡孝洋、田原靖子、元尾裕介、福久聡吾、梶野春菜、三科喜代、清水芳成、スガチ…

ふらちな侍(気晴らしBOYZ)@あうるすぽっと

【作・演出】田中大祐 【出演】木ノ本嶺浩、原嶋元久、輝山立、恵麻、裕樹、右近良之、平野勲人、石井康太、加藤梨里香、酒井俊介、望月卓哉、青木俊輔、岸田タツヤ、冠仁、町田尚規、たむらがはく、古賀司照、両國宏、錦織純平、錦織聡、渡辺克己 欲得の前…

ノッキンオンヘブンズきのこ(BOBJACK THEATER×隣のきのこちゃん)@シアターKASSAI

【演出】扇田賢、中野裕理【脚本】守山カオリ、ムラコ 【出演】民本しょうこ、丸山正吾、長谷川太郎、石部雄一、石田将士、門野翔、松木わかは、梅原サエリ、双松桃子、遊佐航、中野裕理、小島ことり、渡壁りさ、蜂巣和紀、宮井洋治、片岡由帆、さいとう雅子…

LADYBIRD,LADYBIRD(アリーエンターテイメント)@シアターグリーンBIG TREE THEATER

【演出・脚本】早川康介 【出演】葛岡有、安島萌、東将司、堀田勝、平山佳延、迫英雄、吉田天音、玉井萌黄、吉田菜々、リチャーズ恵莉、中村楓菜、舟久保美咲希、今村貴空 毎年の上演を重ねて6年目となるグリーン・ミュージカル「レディバ」。テントウムシの…

紛れもなく、私が真ん中の日(月刊「根本宗子」)@浅草九劇

【作・演出】根本宗子 【出演】山中志歩、藤松祥子、城川もね、尾崎桃子、高橋紗良、小林寛佳、岡美佑、中山春香、福井夏、大竹沙知、川村瑞樹、近藤笑菜、伊藤香菜、チカナガチサト、森桃子、比嘉ニッコ、安川まり、李そじん、椙山さと美、優美早紀、増澤璃…

ザ・エレベーターホール(K.B.S.Project)@コフレリオ新宿シアター

【演出・脚本】山口喬司 【出演】山川ひろみ、木本夕貴、栁川瑠衣、山口喬司、森田猛虎、久保早里奈、中野将樹、森大成、白石恭平、工藤優希、近藤麗音、ジョセフ運生、菅ノ又北都、鈴木咲稀、西川諒多、西田有里、メクダシ・カリル 山口喬司さん主宰のK.B.S…

君よ叫べ、其ノサガノ在ルガ儘ニ(ASSH Annex)@サンモールスタジオ

【演出・脚本】松多壱岱 【出演】小栗諒、瀬戸啓太、夏目愛海、門野翔、持田千妃来、紅葉美緒、花岡芽佳、新木美優、一条龍之介、丸山雷電、南千紗登、ヒロヤ、高橋茉琴、菅本いくみ、小倉江梨花、田中宏輝、梅原サエリ、石原麗、渡井瑠耶、大田早紀、廣野凌…

旋律テロル(LIPS*S)@新宿村LIVE

【演出・脚本】吉田武寛 【出演】北澤早紀、中谷智昭、槙田紗子、増山祥太、梶礼美菜、風間庸平、河合国広、高木裕希、恵畑ゆう、河津未来、後藤菊之介、木内海美、こうのゆうか、迫田萌美、植村夏葵、高野美幸、山﨑里紗、土田若菜、木村弥素子、波崎彩音、…

闘争・オブ・ザ・リング(カラスカ)@上野ストアハウス

【演出・脚本】江戸川崇 【出演】佐藤弘樹、小日向茜、久高将史、水野奈月、大仲マリ、南衣舞、今井玲男、大森宏太郎、ぴんきゅ、さいとうよしえ、星村優、前田真弥、堀友美、西山駿太、大橋タクヤ、天音、わたなべみつお 同じく江戸川崇さんが手がけた「バ…

未来への十字架(私立ルドビコ女学院)@新宿村LIVE

【総合演出】林修司【脚本・演出】桜木さやか 【出演】あわつまい、石井陽菜、大條瑞希、木下美優、小菅怜衣、さいとう雅子、竹本茉莉、手島沙樹、藤堂美結、夏目愛海、七海とろろ、はぎのりな、星守紗凪、安藤遥、楠世蓮、長橋有沙、白河優菜、広沢麻衣、横…

天使の図書室~新春!ほっこり・おとぎ茶屋~(女神座ATHENA)@コフレリオ新宿シアター

【脚本・演出】山口喬司 【出演】山川ひろみ、大矢真那、竹内舞、山口喬司 昨年2月以来の開催となるリーディングシアターの第3弾を観劇。今作の売りは、お正月らしく出演者たちが振袖に身を包んでステージに立つこと。ビジュアル的な華やかさが織りなす非日…

ゼロヨンヨンの終電車(アリスインプロジェクト)@新宿村LIVE

【脚本・演出】松本陽一 【出演】高橋明日香、梅田悠、舞川みやこ、中塚智実、針谷早織、田沢涼夏、佐藤ゆうき、宇田川美樹、花奈澪、渡辺菜友、野田怜奈、松本稽古、八坂沙織、宮崎優衣、岡田香菜、郷咲あやね、妃野由樹子、稲葉楓、田口空、神崎晴香、大島…

エーテルコード(Favorite Banana Indians)@劇場MOMO

【作・演出】息吹肇 【出演】松原夏海、中澤隆範、西園みすず、椎名恭子、中西みなみ、横井結衣、後藤瑠美、天月ミク、田原寛也、谷奈実子、春摘らむ、宗像将史、松坂南、齋木亨子 松原夏海さんが3回連続で座長を務めるFBIの本公演を観劇。スピリチュアルな…

ホームスイートホーム(BOBJACK THEATER)@大塚萬劇場

【演出】扇田賢、【脚本】守山カオリ 【出演】船岡咲、丸山正吾、古野あきほ、民本しょうこ、松田実里、蜂巣和紀、蓮井佑麻、秋葉友佑、長橋有沙、小林加奈、大谷誠、渡壁りさ、寺田真珠、澤田洋栄、宮井洋治、片岡由帆、小島ことり、緒方有里沙 ボブジャッ…

天皇の系譜(カプセル兵団)@八幡山ワーサルシアター

【作・脚色・演出】吉久直志 【出演】伊藤栄次、津久井教生、植村喜八郎、長谷川てるや、こぶしのぶゆき、北原知奈、北出浩二、永澤菜教、小見川千明、伊藤未帆 6月の北欧神話編に続き、アクティブイマジネーション朗読劇を観劇。 この朗読劇では、神武東征…

この泥棒ネコッ!(劇団ハーベスト)@アトリエファンファーレ高円寺

【演出】中村公平【作】益永あずみ 【出演】高橋紗良、弓木菜生、篠崎新菜、山本萌花、望月瑠菜、井上結愛、川畑光瑠、葛岡有 2014年3月の第5回本公演以来、かなり久しぶりに劇団ハーベストの公演を観劇。この間、リーダーの青山さん、松永さん、途中加入の…

ろくでなし八犬伝(男〆天魚)@赤坂レッドシアター

【作・演出】田中大祐 【出演】平野勲人、長戸勝彦、幸村吉也、藤江れいな、斉藤レイ、新宮乙矢、石井康太、竹本洋平、前島綾介、小林佳織、古賀司照、たむらがはく、神原弘之、農塚誓志、熊谷学、松藤拓也、黒羽志竜、樋口裕司、柴崎咲子 れいにゃんこと藤…

苦闘のラブリーロバー(マシンキカク)@劇場MOMO

【演出】こいづか登【作】羽仁修 【出演】坂口和也、石川竜太郎、谷沢龍馬、遊佐航、牧田雄一、妃野由樹子、小日向茜、瀬野るりか、大門与作、八幡カオル 小日向茜さんが出演するクリスマスらしい作品を中野で観劇。内田順子さんの自主ライブを見るために初…

ダーリンの進化論(劇団まけん組)@恵比寿エコー劇場

【脚本・演出】江戸川崇 【出演】松井勇歩、石井陽菜、中口翔、諒太郎、星守紗凪、加藤学、小玉百夏、原田麻里子、普光院貴之、花田昇太朗、堀田優希、大仲マリ、荒木未歩、平井杏奈、根本羽衣、藤白レイミ、園部未卯 9月の「バック島」、11月の「とナン」に…

殺陣イベント「We are~the colors in the dark~」@スタジオ・クリエイティブ・スクエア

【出演】小林諒大、長橋有沙、平塚あみ、竹崎佳祐、シトミ祐太朗、河口舞華長橋さんと平塚さんによる「イバラヒメ」での気合の入った前説パフォーマンスを目撃し、1回限りでは勿体ないと思っていたところに入ってきた「殺陣イベント」開催の告知。20代前半の…